09:40
Воспитанники ГОУ «Бендерская С(К)ОШ-И III, IV, VII видов» посетили Женский монастырь святых апостолов Петра и Павла

Воспитанники ГОУ «Бендерская С(К)ОШ-И III, IV, VII видов» посетили Женский монастырь святых апостолов Петра и Павла

3 июня 2022 года воспитанники ГОУ «Бендерская С(К)ОШ-И III, IV, VII видов» посетили Женский монастырь святых апостолов Петра и Павла. Дети узнали, что в середине XIX века комендант Бендерской крепости генерал-лейтенант Марцеллин Ольшевский начал строительство первого католического храма святых апостолов Петра и Павла. Впоследствии число католиков сократилось, и уже к концу 1870-х годов здание было передано православной церкви.

После Великой Отечественной войны здания храма неоднократно перестраивали и видоизменяли, используя его для различных нужд. Монахиня Лукиния рассказала, что 9 июля 1997 года здание вернули православный пастве, а в 2006 году здесь появился женский Петропавловский монастырь. Она объяснила и раскрыла детям отличие между храмом и монастырем, рассказала об особенностях служения в монастыре. Человек, решивший уйти в монастырь, избирает себе нелегкий жизненный путь. Такие люди всей душой преданы Богу и искренне верят в его идеалы, они не находят другого пути, кроме служения Господу. Это – истинные монахи, обретающее подлинное успокоение и счастье только в молитве, а не в мирской жизни.

Дети увидели в монастыре красивый розарий, расположенный вблизи монастыря. Сильное впечатление на них произвели ели, высотой более 15 метров.

В завершение экскурсии детей угостили сладкой выпечкой и преподнесли в качестве подарков крестики и иконки Святой Матроны Московской, которая исцеляет от болезней.

Есть места, оказываясь в которых человек чувствует внутреннюю гармонию и душевное спокойствие, так и произошло с воспитанниками нашего интерната. Они прониклись атмосферой, царившей в монастыре, и были глубоко потрясены увиденным и услышанным. Хотим выразить огромную благодарность настоятелям женского монастыря святых апостолов Петра и Павла за радушный прием и гостеприимство.

источник

Категория: Школьные новости | Просмотров: 200 | Добавил: SKOSHI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: