15:18
Бендерская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих детей отметила 35-летие

35-летний юбилей сегодня отметила Бендерская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для слабослышащих детей. Она была открыта 1976 году и сразу стала домом для сотен ребят из всей Советской Молдавии. Сейчас здесь работают одни из лучших специалистов, а обучение и реабилитацию проходят дети не только из Приднестровья.

Специальные группы для слабовидящих детей, сирот и оставшихся без попечения родителей здесь открылись всего год назад. Такое подразделение теперь единственное в Приднестровье. В советское время таких малышей отправляли в Одессу или Бельцы. Но до открытия отделения в Бендерах эта категория юных приднестровцев была лишена возможностей соответствующего обучения. Но основная часть воспитанников интерната – это дети с проблемами зрения. Создать условия для их адаптации в обществе – главная задача педагогов.
 
Татьяна Николаева, заместитель директора общеобразовательной коррекционной школы для слабослышащих: «У нас есть два выпускника – гордость наша. Один закончил МГТУ имени Баумана, а другой еще учится - это гордость нашей школы. В конечном итоге выпускники заканчивают, поступают в колледж, вузы, это самое важное, что социализация произошла достаточно успешно».
 
 
 
 
 
Юрий Спориш, депутат Верховного Совета ПМР: «Очень хорошо, я смотрю коллектив школы очень стабильный. Многие преподаватели работают по 30-35 лет, люди отдают жизни этому направлению деятельности, чтобы вернуть обществу полноценных людей, обеспечить их нормальными гражданами, на которые опирается власть».
 
Коллектив интерната и его воспитанников поздравили коллеги из всех коррекционных учреждений республики. Здесь говорят, что главный подарок в праздник – увидеть результат своей многолетней работы – выступление детей, ограниченных в своих возможностях.
 
Корреспондент: Степан Бугаев
 

www.tv-pmr.com
Просмотров: 994 | Добавил: SKOSHI | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: